Как обезопасить инвестиции при создании автосервиса с помощью ИП товарища?

• г. Ижевск

Планирую с товарищем заняться бизнесом, и открыть автосервис. Дело в том, что у товарища уже открыт ИП, есть часть оборудования и опыт в этой сфере. Я больше выступаю как инвестор. Подскажите каким образом я могу обезопасить себя и свои вложенные деньги? Каким образом можно задокументировать наши отношения? Открывать ООО не хотелось бы, товарищ хочет остаться на своём ИП, да и я не против, просто хочется себя и свои деньги вложенные защитить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, вариант только 1 - Вам нужно также зарегистрироваться как ИП и заключить с помощью юриста грамотный договор простого товарищества.

Как обычное физическое лицо у Вас нет права заключить такое договор.

И в договоре прописать вклады каждого из товарищей.

Либо просто как физлицу выдать процентный займ данному ИП, но тогда Вы не сможете получать прибыль от бизнеса, так как установление в договоре займа, например, процентов от дохода от предпринимательской деятельности также будет расценено как простое товарищество.

Одно из оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.