Открытие садового центра - необходимые документы и оптимальная организационно-правовая форма

• г. Москва

Планирую заняться бизнесом в сфере садоводства. Соответственно, открыть садовый центр. Масштабы не очень большие. Площадью не более 300 кв.м. Растения из Европы в основном, часть РФ. Хотелось бы узнать какие документы, разрешения, необходимы для этого, а так же что практичней, ИП или ООО?

Ответы на вопрос (2):

Если бизнес небольшой, то ип откройте.Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Евгений, все зависит от планируемых оборотов, но в правовой форме ИП, мне не нравится то, что ИП несет ответственность по обязательствам, а при ООО лишь в пределах размера уставного капитала. Поэтому, регистрация ИП значительно быстрей и проще, и кроме того - предусмотрены налоговые каникулы, но ответственность больше. Все зависит от Ваших рисков. Если Вы будете получать товарные кредиты, и брать растения на реализацию, то я бы все-таки предпочла ООО, но если Вы намерены осуществлять свой бизнес на собственные средства, без привлечения товарных и денежных кредитов, тогда без сомнений - ИП намного выгодней и проще для Вас. Удачи!