Купить гараж без дохода - возможно ли продать без налога в будущем?

• г. Салехард

Я давно официально не трудоустроен. Ни зарплат ни отчислений нет. Хочу купить гараж за 250 тыс. Но смогу ли я его продать без налога допустим через 1 год за 249 тр, если будет необходимость?

Вроде бы как есть налоговый вычет до 250 но опять же полагается ли он мне как неработающему?

Ответы на вопрос (2):

Если продадите через год, то вы можете независимо от трудоустройства воспользоваться имущественным налоговым вычетом 250 тыс. руб. или в размере ваших расходов на приобретение гаража. Но нужно будет подать налоговую декларацию, если даже налог в результате составит 0.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вычеты при продаже абсолютно (!) не зависят от трудоустройства продавца!

Просто при соблюдении минимального срока владения обязанности по уплате налога не возникает.

Если срок владения менее 3 лет (в нашем случае), то необходимо подавать декларацию. В ней укажете стандартный вычет 250 тыс. руб. (или стоимость покупки этого гаража). При стоимости продажи менее или равной вычету налог будет нулевым.