Аренда помещения между родственниками
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Муж, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение у своей жены, которая предпринимателем НЕ является, но зато является 100% правообладателем собственности. Он арендует помещение для своих предпринимательских целей, а именно, для дальнейшей сдачи в субаренду. Разрешён ли в данной ситуации договор аренды между мужем и женой БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

Ответы на вопрос (18):

Да, разрешен. Вы действуете как физ. Лицо, на вас нет ни каких ограничений по распоряжению своей собственностью. Только это будет не договор аренды а договор безвозмездного пользования.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Если он безвозмездный, то лучше выпишите доверенность на него и все.

Здравствуйте!

Если это помещение не является совместно нажитым имуществом, было приобретено до брака, то тогда между мужем и женой, как ИП, можно заключить договор о передаче нежилого помещения в безвозмездное пользование с правом заключения сделок аренды данного помещения.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, признается его личным имуществом и не рассматривается в качестве совместной собственности супругов (ч. 1 ст. 34 СК РФ). В свою очередь, на право безвозмездного пользования чужим имуществом, хотя бы даже приобретенное в период брака, не распространяется режим совместной собственности супругов (ч. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ).

Правовых препятствий для заключения договора безвозмездного пользования между супругами в данной ситуации нет!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Александр Васильевич

Запрета в сдаче помещения нет, если только оно не приобретено в браке -не зависимо на кого оформлено, так как правом пользования, владения и распоряжения имуществом имеют оба супруга, если не доказано иное в соответствии со ст. 34 и 35 Семейного кодекса.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А сдача в аренду тоже требует согласия супруга, то получается самому себе согласие - выдать?

Сдача в аренду имеет силу только в случае приобретения помещения супругой в единоличную собственность согласно ст. 36 СК

Здравствуйте! Гражданским кодексом в статье 421 указано Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Закон не содержит запретов на заключение сделок между супругами и родственниками, тем более, что ваш договор не имеет материальной составляющей, т.е. безвозмездный. Таким образом, заключая данный договор вы действуете в рамках закона.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, (на моё мнение), сделку могут признать мнимой, и вам как физ. лицу, придётся оплачивать не только налог от сдачи в аренду помещения, но и штрафы, а также вас могут привлечь и к уголовной ответственности. Общеустановленная система налогообложения, при которой уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13% физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке (глава 23 НК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

Действующее законодательство не запрещает заключать договоры близким родственникам, тем более безвоздмездные.

Разрешено то, что не запрещено.

Статус относительно предпринимательства тоже роли не играет.

Здравствуйте, Александр Васильевич, если помещение в единоличной собственности жены и не является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретено ей до брака, либо досталось в результате безвозмездной сделки (дарение, наследование), то заключение договора безвозмездного пользования таким помещением между супругами не противоречит закону ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Так что опирайтесь на вышеуказанные обстоятельства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело в том, что даже если право собственности зарегистрировано на одного из супругов, то это считается совместная собственность, а в силу этого заключать между собой таком случае договор аренды или безвозмездного пользования невозможно

А если это ее личное имущество (до брака получено, в дар, по наследству во время браке) - то нет препятствий и заключаете договор безвозмездного пользования

А если это совместное имущество...

Вот, чтобы изменить эту ситуацию нужно поступить следующим образом

И, как следует из ст. 42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, определив по своему усмотрению режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вы, Супруги в брачном договоре можете определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, включить любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов и укажите, в брачном договоре можно прописать, что это помещение принадлежит жене

Вот тогда муж вполне сможет арендовать у своей жены имущество, поскольку единоличным собственником этого помещения теперь является его жена.

Так значит получается, хоть недвижимость и оформлена на жену, но поскольку оно было приобретено в браке, то я, как ИП могу его сдавать в аренду? И договор безвозмездного пользования между мной и женой оформлять не нужно, т.к. имущество является общим (поскольку приобретено в браке)? И я, как ИП могу сдавать эту недвижимость в аренду? Но в договоре аренды мне нужно ссылаться на правоустанавливающие документы, а они оформлены на жену. Так и указывать? А согласие (нотариально оформленное) всё-таки нужно в таком случае? Или всё-таки закон однозначно трактует, что коль имущество общее, поскольку нажито в браке, то и распоряжаться им могут оба супруга без каких либо ограничений и юридических проволочек.

Вы можете распоряжаться общим имуществом супругов, сдавать его в аренду.

Если имущество общее, то при передаче его в аренду на стороне арендодателя будут выступать оба супруга, т.к. они оба участники совместной собственности.

Если вы будете заключать договор аренды один, то необходимо нотариальное согласие жены, а в договоре указывать, что объект аренды является совместной собственностью супругов.

Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Здравствуйте, Александр Васильевич! Т.к. имущество приобретено в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), то является общим совместно нажитым имуществом. И Вы как совместный собственник вправе заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ). В заключении договора между супругами нет необходимости. Так и указываете, что "принадлежащее на праве совместной собственности", т.к. было приобретено в период брака. А для распоряжения таким имуществом согласно ст.35 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого супруга. Так что на сделке необходимо присутствие супруги, которая распишется, что согласна на сдачу в аренду.

Здравствуйте, Александр Васильевич!

ИП - это физическое лицо, которое может осуществлять предпринимательскую деятельность.

Учитывая то, что недвижимость приобретена в браке, данное имущество считается совместно нажитым, и совершенно не важно на кого оно оформлено, в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы имеете право заключить договор аренды от своего лица, в том числе ИП, НО в договоре необходимо прописать, что данная недвижимость является совместно нажитым имуществом, также указать правоустанавливающие документы, на имя супруги.

Кроме того, так как договор будете заключать вы, то необходимо иметь при себе либо нотариальное согласие от супруги на сдачу недвижимости в аренду, либо должно быть организовано присутствие вашей супруги, где она напишет бумагу (согласие) в присутствии арендаторов на сдачу помещения в аренду.

Простыми словами:

- Вы заключаете договор аренды от своего лица.

- Супруга дает свое согласие.

- В договоре прописываете правоустанавливающие документы на супругу, а также основания, согласно которым именно вы сдаете недвижимость в аренду.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Если Вы хотите сдавать в аренду помещение, которое оформлено на имя жены и сдавать будете третьему лицу, то она должна заключать договор аренды от своего имени. И специально нотариального Вашего согласия не требуется.

Вы это имущество от своего имени сдавать то можете, поскольку оно совместно нажитое.. но зачем такие сложности?!

Поэтому при сдаче в аренду жена выступает в качестве арендодателя по

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Цитата

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо сделать (если это совместно нажитое имущество) нотариально заверенное согласие (разрешение) на пользование помещением от Вашей супруги Вам. В данном случае безвозмездного договора не нужно! На основании СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Даже для продажи достаточно только согласия, а у Вас просто аренда.

В договоре указываете совместная собственность. В правоустанавливающих документах супруга прописана как собственник, согласие от ее есть (указать на него в договоре также).

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте

В письмах Минфина России от 15.03.2013 N 03-11-12/30 и от 27.07.2015 N 03-11-11/42976 чиновники указали, что налогоплательщик имеет право сдавать в аренду совместно нажитое имущества, если его супруг (супруга) дал нотариально заверенное согласие на сдачу такого имущества в аренду.

При этом нотариально заверенное разрешение на сдачу имущества в аренду позволяет ИП сдавать его в аренду от своего имени, даже если титульным владельцем недвижимости числится его супруг или супруга.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вывод.

Вы можете сдавать в аренду от своего имени в аренду имущество, отразить в договоре, что имущество общее и оформить согласие от жены

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.34 СК РФ

Несколько вариантов:

1. Заключение договора безвоздмездного договора аренды (ст.606 ГК РФ).

2. Оформление нотариального согласия супруги на совршение сделки.

3. Заключение договоров с третьими лицами самой супругой, в этом случае никаких нотариальных разрешений, ни доверенностей, ни безвоздмездных договоров не потребуется.

4. Еще вариант переоформить на Вас.

В принципе все вариантов и все они законны, правомерны, но выбирать Вам.