Как получить пенсионные накопления, если прошло 5 лет после смерти родственника?

• г. Брянск

5 лет назад умерла моя мама, но о том, что можно было получить ее накопительную пенсию я не знала, мне об этом никто не сказал. Можно ли спустя 5 лет обязать пенсионный фон выплатить накопления?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый вечер.

Вы оформили все документы в качестве наследника мамы?

Сперва через вступите в наследство и только потом что-то получайте, восстанавливайте сроки через суд. Время конечно прошло, могут отказать.

Здравствуйте Светлана.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства, получите уведомление об отказе в выдаче накопительной части пенсии в связи с пропуском срока. Также в уведомлении будет указано в каком пенсионном фонде находятся деньги Вашей мамы (если они есть), в Государственном или НПФ.

Дальше обращаетесь в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения за накопительной частью пенсии застрахованного лица. Ответчик будет или НПФ или ПФР.

Вступать в наследство для этого не обязательно, свидетельство о праве на наследство Вам не будет нужно, так как в соответствии с правилами выплаты, данные денежные средства получают не наследники, а правопреемники, указанные в Правилах.

Обычно суды восстанавливаю срок без проблем.