Не произведена оплата за больничный период с 8 декабря по 30 декабря - положена ли компенсация?

• г. Симферополь

Была на больничном с 8 декабря по 30 декабря до сих пор т.е 3 февраля не произведена оплата Положена ли компенсация за этот период?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, обращайтесь в инспекцию по труду ли в суд.

Добрый день. Да положена С 1 января 2021 года на механизм прямых выплат перейдут все регионы России. Пособия сотрудникам выплачивает не работодатель, а напрямую ФСС. Фонд выплачивает пособие на основании документов, подготовленных и переданных в территориальное отделение фонда бухгалтерией компании.

Уважаемая Людмила!

Во-первых, Вы не могли быть на "больничном", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, порядок и сроки выплаты работнику, который был временно нетрудоспособным, пособия по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности подробно регулируются положениями Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете ознакомиться в любое время (смотрите часть 8 статьи 13 этого Закона).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.