Вопросы выплат по больничному для пенсионера на самоизоляции в Иркутске

• г. Иркутск

Мне 65+,нахожусь на самоизоляции. Вопрос: за январь 2021 года начали выплачивать по больничному на 30% меньше. В бухгалтерии объяснили, что в 2020 году я не работал семь месяцев, поэтому расчеты будут производится с учетом среднего заработка за два последних года без учета этого периода. Это правомерно или нет. В. Калиниченко. Г.Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правомерно, если Вы за эти семь месяцев не получали заработную плату. Пособие по нетрудоспособности и рассчитывается по среднему за последние два года работы.