Я работаю в школе, нам идет доплата за классное руководство от Путина 5000 рублей, скажите пожалуйста, эта доплата входит в МРОТ?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 № 850 "О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя" в целях оказания государственной поддержки педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений, выполняющих функции классного руководителя, Правительство Российской Федерации постановило установить с 1 сентября 2020 г. педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в размере 5000 рублей.

Согласно подпункта 7 пункта 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

МРОТ - минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Согласно пункту 2 статьи 7 Конституции РФ

в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты
.

Таким образом, можно сделать вывод, что оказываемая Вам государственная поддержка не входит в расчет МРОТ.