Компенсация за неиспользованный отпуск умершему сотруднику - что говорит закон?

• г. Курск

Я ИП у меня умер сотрудник, он работал с 01.01.2019 и не разу не был в отпуске. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если он работал по трудовому договору, то обязательно надо выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Вы обязаны произвести расчет всего того что было положено работнику на день его увольнения в связи со смертью. Согласно ст.141 ТК РРФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. В силу ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.