Бывший муж отказывается от участка - нужно ли составлять документ у нотариуса в том же регионе, где находится имущество?

• г. Смоленск

Развелись с бывшим мужем, в собственности остался участок, через суд его не делили. Сейчас БМ согласился написать отказ от участка, но интересует такой вопрос: если БМ находится в одном регионе России (Смоленск), а участок в другом (Лен. область) - есть разница в СПб или Смоленске нотариально составлять отказ от земли?

Ответы на вопрос (7):

Уточните: в чьей собственности участок? Если собственники вы оба, то самое простое - оформить договор дарения доли земельного участка от бывшего мужа Вам. А где оформлять договор дарения без разницы.

Добрый день! Нужен не отказ от участка, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по условиям которого бывший муж передает свою долю земельного участка Вам. Этот документ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обратиться можно к любому нотариусу, как в СПб, так и в Смоленске. Однако переоформить право собственности на ваше имя можно только по месту нахождения земли, то есть в Росреестре Ленинградской области.

Участок оформлен на меня.

Подскажите, нужно ли мое присутствие, когда бывший супруг будет оформлять отказ/соглашение?

Ваше присутствие обязательно.

Да нужно обязательно учитывается меение каждого.

Ваше присутствие не является обязательным, если он будет оформлять отказ. Если будете подписывать соглашение, то оба супруга должны его подписать.

Если соглашение то ваше присутствие у нотариуса обязательно либо ваше доверенное лицо то же по но ариально удостоверенной дрверенности. Сразу предупрежу, что соглашение гораздо дороже нежели чем просто оформить договор дарения земучастка. Но как бывшая уже будите платить 13% налог. Просчитайте что вам выгоднее, узнав предварительно все тарифы и кадастровую стоимость земучастка.