Назначение на операцию в другой регион без предупреждения - мой опыт обращения в физиотерапию
398₽ VIP

• г. Курган

Ситуация такая. Я нахожусь на амбулаторно лечении в физиотерапии. Врач сделал онлайн консультацию в Екатеринбург. И сказал, что меня берут туда в терапию. Ознакомиться с консультацией не дал. Ему принесли распечатку, я попросила показать кто консультмпрвал. И оказывается это не терапия а хирургическое отделение! То есть меня направили на операцию в другой регион! За 300 км и об этом я не чего не должна знать! Повторный прием у него 15 февраля! И 1 марта я должна быть там. Дорогу не оплачивают! Ездила туда и раньше лечилась, а так же проходила консультацию очно. И не разу не оплатили возрат за дорогу. (в других городах возвращают.) Подскажите как быть надоело бороться и сними. Операция уже была неудачная. Больше делать боюсь. По факту в моей больнице не работает кт аппарат год. И не проводят необходимые мне процедуры.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По данному факту надо писать жалобы в Министрество здравоохранение в том числе, тем более что операция была неудачная.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Ваши права нарушены.

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 4 ст. 10 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

(п. 9 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

10) применением телемедицинских технологий.

(п. 10 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

Надо найти друних врачей и больницу.

Здравствуйте, Надежда!

Я так понимаю, вам не предоставили достоверной информации о том, каким образом и где будет проходить лечение, соответственно и операция, что является нарушением Федерального закона № 323-ФЗ, нарушением ваших прав как пациента.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

В соответствии со ст. 21 вышеуказанного закона,

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Требуйте изменения направления в ту больницу, которую вам необходимо, в случае отказа, вы имеете полное право подать жалобу в Министерство Здравоохранения, в том числе через интернет - обращение:

https://minzdrav.gov.ru/

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте!

Вы имеете полное право выбрать больницу по своему усмотрению, и где Вам будет удобно (учитая проезд и т.д)! В связи с тем, что Вам уже была сделана операция и не удачно к сожалению, то основываясь на данном законе Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) обратитесь письменно к Главврачу с требованием направить Вас именно в ту больницу, которую Вы сами выбираете! Если Ваши требования не будут услышаны, то необходимо обратиться с жалобой в страховую кампанию ОМС указанную в вашем полисе, а так же в Министерство Здравоохранения, так же у Вас есть право на обращение в Прокуратуру!

На основании законы выше указанного Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Здравствуйте Надежда

Вам должны оплачивать дорогу на лечение туда и обратно согласно п.2 закона " О Порядке предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328:

предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (пункт 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Для взыскания компенсации по расходам на дорогу, вам нужно письменно обратиться в орган социальной защиты населения и при отказе уже обращаться в прокуратуру