Как действует статья 61 УК при отягчающих обстоятельствах, теряет ли свою силу? Заранее благодарен.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Нет, не теряет силу. При назначении наказания учитываются и отягчающие и смягчающие обстоятельства совершения преступления и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ -

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи