Как купить квартиру в другом регионе, используя продажу недвижимого имущества?

• г. Барнаул

Как преобрести квартиру, продавая недвижимость в другом регионе?

Хочу купить в другом регионе квартиру сестры большей жил площадью, чем моя. Наличных денег нет, есть недвижимость: квартира, где сейчас прописаны и проживают со мной мои малолетние дети, и дом, которые вместе оцениваются в 50% стоимости желаемой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня варианты последовательности приобретения желаемой квартиры? У меня многодетная семья, предполагаю ввязаться в ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ульяна.

Если Вы планируете оформлять договор ипотечного кредитования, то можно подать заявку в банк по месту жительства, а затем при выборе квартиры в другом регионе перевести заявку в другое отделение банка по месту нахождения объекта недвижимости. При оформлении заявки в банке на предоставление кредита сотрудники банка Вас проконсультируют более подробно.

Квартиру я выбрала. Но вопрос в том, как мне продать мою квартиру, если в ней прописаны малолетние дети?

Получается замкнутый круг: чтобы купить, надо сначала продать, а продать не могу из-за детей. Что делать в этом случае?

Ульяна, Вам нужно обратиться в Управление опеки с заявлением о получении разрешения на продажу квартиры. Предоставите в Опеку документы на продаваемую квартиру. Копии документов на покупаемую квартиру. С Вас возьмут обязательство о покупке детям долей в приобретаем ой квартире. По итогам, администрация даёт разрешение на продажу. После чего сможете продать. Необходимо согласие отца.