Как исправить ошибку в трудовой книжке, если моё заявление было потеряно и мне заставили написать новое за свой счёт?

• г. Мурманск

Что делать если я отработала 3 дня а мне поставили в трудовую 8 месяц моё заявление было потеряно и заставили написать заявление за свой счёт как аннулировать запись в трудовой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Вам неправильно внесли запись, то кадровик на прежней или новой работе должен внести соответствующую запись в трудовой книжке.

Никак не аннулировать. Исправить можно. Внести корректные данные.

Порядок ведения и заполнения трудовых книжек прописан в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Главное правило кадровика при исправлении ошибочно внесенных сведений — никаких зачеркиваний. Это допустимо только при исправлении неверной информации на титульном листе. В остальных случаях изменения вносятся путем признания определенных записей неточными и внесения правильных. При этом новые данные должны быть заверены подписью ответственного лица и, при наличии, печатью организации или кадровой службы.

Если человек обнаружил неверную информацию в ТК, он может обратиться к прежнему работодателю с просьбой ее исправить. Если он уже трудоустроен, то пишет заявление с просьбой выдать ему на руки трудовую книжку, чтобы внести в нее исправления. Затем он приносит документ в отдел кадров прежнего работодателя, где ему должны исправить неточности.

Если у человека нет нового места работы, после строк с информацией об увольнении бывший работодатель пишет, какая запись признается недействительной.