Возвращение ребенка-инвалида из интерната - вопросы по использованию сбережений и разрешению опеки

• г. Великий Новгород

Ребёнок инвалид признан недееспособным, какое то время находился временно в интернате для умственно отсталых детей, здоровье стабилизировалось у него, забираем домой. Ситуация такая: на счету скопилась определëнная сумма, каким образом можно её использовать? Обязательно ли разрешение опеки на использование?

Ответы на вопрос (3):

Да, в любом случае понадобится разрешение.

Спросить
Пожаловаться

На какие то определëнные нужды можно использовать или я как мама-опекун могу выделить ребëнку долю в доме? Дом не старый, у нас с ним уже по 1/2 доли в этом доме.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете продать ему свое имущество.

В соответствии с п.3 ст.37 Гражданского кодекса РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок инвалид находится в интернате для умственно отсталых детей, пенсия копится на его счету, можно ли использовать родителям накопленную пенсию для строительства дома при выделении ему доли в собственность?

Можно ли использовать материнский капитал на улучшения жилья, если 2-й ребёнок инвалид и находится в доме интернате для умственно отсталых детей?

Скажите пожалуйста, если ребёнок-инвалид зарегистрирован в квартире вместе с родителями, но большую часть времени находится на обучении в интернате для умственно-отсталых детей (домой забираем на выходные) , то компенсация за коммунальные услуги не положена?

Как правильно составить заявление о признании ребенка инвалида недееспособным, какие собрать документы для этого? Сейчас ребенок находится в детском доме интернате для умственно отсталых детей, по достижении 18 лет необходимо перевести его во взрослый дом инвалидов.

Ребенок инвалид находится с доме интернатв для умственно отсталых детей. Обязана ли я забирать ребенка в отпуск домой. Родительских прав нп лишена.

Скажите пожалуйста правомерны ли действия органов опеки оформивших опеку над ребенком-инвалидом (синдром Дауна), который находился в доме-интернате для умственно отсталых детей.

Ребёнок находится в интернате для умственно отсталых детей. Опекуном является администрация интерната. Может ли директор интерната (опекун) дать нотариальную доверенность маме (не лишённую родительских прав) ребёнка для отчуждения жилой недвижимости ребёнка, с зачислением ден средств на счёт ребёнка и использования впоследствии этих денег для выделения доли в другой недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын еще не признан недееспособным, т.к. ему 15 лет, но находится в интернате для глубоко умственно-отсталых детей, после 18 лет хочу отдать его под опеку интерната, т.к не смогу создать ему все условия дома. Квартира приватизирована на сына, и по закону отдается под опеку государства. Боюсь сама остаться без собственности, на улице. Мужа нет. Подскажите, как быть? Заранее благодарю.

У меня есть ребенок-инвалид, 8 лет. На данный момент он уже год находится на постоянном проживании в доме-интернате для умственно отсталых детей. Я от него не отказывалась, родительских прав не лишена. Имею ли я право на 4 льготных дня, положенные родителям детей инвалидов? Допустим для того чтобы забирать его на это время домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение