Возвращение ребенка-инвалида из интерната - вопросы по использованию сбережений и разрешению опеки

• г. Великий Новгород

Ребёнок инвалид признан недееспособным, какое то время находился временно в интернате для умственно отсталых детей, здоровье стабилизировалось у него, забираем домой. Ситуация такая: на счету скопилась определëнная сумма, каким образом можно её использовать? Обязательно ли разрешение опеки на использование?

Ответы на вопрос (3):

Да, в любом случае понадобится разрешение.

На какие то определëнные нужды можно использовать или я как мама-опекун могу выделить ребëнку долю в доме? Дом не старый, у нас с ним уже по 1/2 доли в этом доме.

Вы не можете продать ему свое имущество.

В соответствии с п.3 ст.37 Гражданского кодекса РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.