Как избежать долга по страховке при расторжении рассрочки?

• г. Ивантеевка

В декабре делала покупку и мне предложили рассрочку, я согласилась. Согласие давала по СМС. Но почти сразу передумала и попросила, чтобы расторгли договор, меня уверили, что расторгли. Сразу узнала, что у меня остался договор со страховой компанией. Позвонила и написала на e-mail, чтобы аннулировали договор, они написали, что аннулировали. Но сегодня зашла на сайт кредитной организации и увидела, что у меня долг по страховке. Подскажите, что мне сделать? Чек на купленный товар в наличие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Электронные обращения это конечно хорошо, но в вашем случае у вас на руках нет письменных ответов на обращения. Поэтому в данном случае советую вам сделать распечатки обращений и направить в страховую письмо, чтобы вам выслали на адрес письменный ответ. Письмо надо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также необходимо обратиться в кредитную организацию, с требованием разъяснить вам с какого периода данная задолженность образовалась и как она рассчитана. Заявление также направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. На основании полученных ответов, можно строить позицию защиты.

Я сейчас разбираюсь с магазином и кредитной организацией по телефону и онлайн. Они обещают разобраться в ситуации и сами заинтересованы в этом. Попросила также форму на отзыв персональных данных, выслали. Если разберутся и удалят задолженность, то как мне себя обезопасить? Обязательно ли что-то нужно в письменном виде?