Расчет зарплаты сотрудника по часовой ставке в январе - доплата до МРОТ, оплата выходного дня и доплата за вредность
199₽ VIP

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться. Сотрудник работает по часовой ставке 93,28, но в январе из-за небольшого количества рабочих часов (120 часов по произ. Календарю), зарплата вышла ниже МРОТ и мы сделали ему доплату до МРОТ. Региональный МРОТ 15400 с 1 января 2021 г.

Вот расчет: 93,28*120=11193,6 руб.

Доплата до МРОТ 4206,4 руб.

Сотрудник работает на вредных условиях труда, за что ежемесячно ему доплачивается 4% к часовой ставке за каждый отработанный час. И еще сотрудник работал 1 выходной день 6 часов. Как будет оплачиваться выходной день исходя из ставки 93,28 или из ставки от МРОТ 15400/120=128,33? и как рассчитать доплату за вредность в выходной день-в двойном размере вредность оплачивается или в ординарном?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Екатерина! 1. выходной день должен быть оплачен, исходя из ставки от МРОТ 15400/120=128,33 рубля.

2. В силу статьи 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Согласно статьи 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Часовая ставка у вас 93.28

Вот и нужно оплачивать по двойной часовой ставке, а на нее еще накрутить 4 % за вредность В двойном размере не нужно оплачивать за вредность.

128,33 руб у вас применяется только в ситуации, когда необходимо сделать доплату до МРОТ Все же рабочие часы должны оплачиваться исходя из ставки 93,28 руб.

Надеюсь я вам все понятно разъяснил.

Это лучший ответ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями составляет четыре процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ).

Поскольку при установлении повышенного размера основной (тарифной) части заработной платы выделить ее компенсационную составляющую представляется сложным, целесообразно повышать оплату труда в особых условиях путем установления работнику доплаты компенсационного характера.

Оплата выходного дня - должна быть рассчитана из ставки 93,28

не менее чем в двойном размере

: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки ст. 153 ТК

Доплата устанавливается - в двойном размере.

Здравствуйте, Екатерина, что касается оплаты работы в выходной день, это вопрос регламентирует ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором

Т.е. если по этому поводу у Вас нет локального нормативного акта, оплачивать надо по двойной часовой ставке, которая составляет у Вас 93,28 плюс добавляете надбавку за вредные условия труда, т.е. она рассчитывается от уже удвоенной ставки.