Нужно ли юрлицу разрешение на строительство гаража на арендованном муниципальном участке?

• г. Нижний Новгород

Требуется ли юридическому лицу получать разрешение на строительство гаража на предоставленном в аренду муниципальном земельном участке?

Ответы на вопрос (3):

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

Когда не требуется получать разрешение на строительство указано в пункте 17 ст 51 Градкодекса РФ

Если речь идет о строительстве гаража как объекте капитального строительства то юрлицу нужно получать такое разрешение То что земля в аренду у муниципалитета здесь роли не играет.

Значит разрешение не требуется?

Добрый день. В соответствии с нормами Градостроительного кодекса при строительстве гаража не зависимо от статуса лиц разрешение на работы по возведению такого объекта не требуется.