У меня магазин весового чая,, кофе и конфеты. Подлежат ли эти товары обязательной маркировке?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

По 487 ФЗ, закону об обязательной маркировке, на все товарные группы должен быть нанесен идентификационный код. Обязательной маркировке подлежат двенадцать категорий товаров, список представлен в постановлении правительства №792-р, он постоянно пополняется.

Из продовольственных товаров обязательной маркировке пока подлежит только молоко и молочная продукция. С 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года Центром развития перспективных технологий на базе системы «Честный знак» проводится добровольный эксперимент по маркировке готовой молочной продукции. Во время пилотного проекта участники могут вносить изменения в методические рекомендации по маркировке продукции.

С января 2020 года начнется эксперимент по маркировке питьевой и минеральной воды. Решение о введении обязательной маркировки для конкретной категории товаров принимает правительство. По данным ЦРПТ, за молочной продукцией и минеральной водой наступит обязательная маркировка для детского питания, мяса, рыбы, бакалеи. Точные сроки еще не установлены.

Уважаемая Ольга г. Красноярск!

В любом случае при продаже весового чая его необходимо маркировать наклейкой на пакетик.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.02.2021 г.