Как оставить детям квартиры при разводе и не бояться претензий нового мужа бывшей жены?

• г. Нижний Новгород

С женой на стадии развода. Имеем 2 квартиры. Есть дети 17, 18 лет. Я хочу оставить квартиры детям, боюсь, что жена приведет мужика, который может претендовать на жилье. Как правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если квартиры у вас с женой в долевой собственности, то вы можете подарить вашу долю (или её часть) детям (обращайтесь к нотариусу для заключения договора дарения). Если квартиры у вас в совместной собственности, то необходимо сначала или заключить с женой соглашение о разделе общего имущества, или разделить его в судебном порядке. После этого можете свою долю подарить детям.