Как будут делить квартиру при разводе, если она принадлежит жене и несовершеннолетнему ребенку?

• г. Москва

Приобретена квартира в браке. Половина квартиры в собственности жены, вторая половина в собственности несовершеннолетнего ребенка. Муж просто прописан в ней. В случае развода на что претендует муж при разделе этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, это совместное имущество, то есть у мужа есть право на долю в этой квартире.

Каким образом ребенок получил долю? Почему муж не оказался в числе собственников?

Пока не доказано иное, половина квартиры, приобретенная женой в период брака считается общим имуществом супругов и в случае раздела имущества (с расторжением брака или без этого, неважно) мужу причитается половина от половины, т.е. 1/4 доля в праве собственности на квартиру.

Доля ребенка не подлежит разделу.

На 1\2 от доли жены. Если при покупке сразу купили 1\2 на жену, а 1\2 на ребенка.