Возможны ли особые гарантийные условия в договоре между юриками?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли в договоре между юриками прописаны особые гарантийные условия? Например, что при неустранимом недостатке осуществляется обмен товара (а не возврат). Для потребителей понятно что это не может действовать. А по юрикам? Нет ли здесь противоречия ст.475, по этой статье есть право на возврат если недостаток неустранимый.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если между организациями заключается именно договор поставки, то действует ст. 518 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Т.е. условие договора, которое Вас интересует в любом случае соответствует положениям ГК РФ, кроме того действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), которые дает право сторонам самостоятельно определять условия сотрудничества.