Если один из супругов получил в наследство квартиру и подарил ее третьему лицу

• г. Санкт-Петербург

Если один из супругов получил в наследство квартиру и подарил ее третьему лицу, то какое право на это имущество будет иметь другой супруг при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никола!

Другой супруг вообще никакого отношения к этой квартире не имеет и иметь не будет. Данная квартира - не является совместно нажитым имуществом. В соответствии с ч. 2 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".