Как усыновить ребенка жены от первого брака, если биологический отец не участвовал в его жизни в течение 10 лет?

• г. Владивосток

Хочу усыновить ребенка жены от первого брака (имеются ещё двое общих). Биологический отец ребенка, в очередной раз, в местах не столь отдаленных и органы опеки, ссылаясь на это, говорят что это уважительная причина неисполнения им своих родительских обязанностей, совершенно не обращая внимания на то время, что он был на свободе и абсолютно бездействовал и не участвовал ни в жизни ребенка, ни в его обеспечении. Более того ребенок считает меня своим отцом и биологического знать-не знает. Органы опеки твердят об обязательном согласии на усыновление биологического отца, но тот в очередной раз не согласится (проходили уже, когда он до этого сидел). Как усыновить, ссылаясь на не участие биологического отца в жизни ребенка уже 10 лет? Органы опеки вообще не компетентны...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вашей супруге нужно подать исковое заявление о лишение отца родительских прав в порядке ст.131 ГПК РФ.

Конечно же через суд.

Биологический отец выступает ответчиком.

Защишать свои интересы он может или через адвоката, или посредством видеосвязи из исправительной колонии.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.