И нужно ли согласие биологического отца на усыновление мной этого ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

Я женюсь на гражданке Беларуссии. У неё ребёнок от прошлого брака.7 лет. 5 лет назад они развелись. Биологический отец ребёнка знать не знает. Я гражданин РФ.Хочу усыновить ребёнка поле венчания. Что мне нужно для этого? И нужно ли согласие биологического отца на усыновление мной этого ребёнка. Отец биологический не видел и не помогал ребёнку уже 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый час!

Как минимум для этого нужно согласие отца ребенка, а так же согласие на усыновление компетентного органа государства, гражданство которого имеет ребенок (ст. 165 СК РФ.

"При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)"

Получить согласие Минобра Беларуси это весьма не простое дело. На мой взгляд, проще после брака получить на ребенка в упрощенном порядке гражданство России и усыновить обычным порядком, быть может даже и без согласия отца по 130 ст. СК РФ.

И ещё мой совет - не спешите и прочитайте о последствиях усыновления, чтобы потом не было вопросов - Подробнее ➤

С уважением,