И нужно ли согласие биологического отца на усыновление мной этого ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

Я женюсь на гражданке Беларуссии. У неё ребёнок от прошлого брака.7 лет. 5 лет назад они развелись. Биологический отец ребёнка знать не знает. Я гражданин РФ.Хочу усыновить ребёнка поле венчания. Что мне нужно для этого? И нужно ли согласие биологического отца на усыновление мной этого ребёнка. Отец биологический не видел и не помогал ребёнку уже 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый час!

Как минимум для этого нужно согласие отца ребенка, а так же согласие на усыновление компетентного органа государства, гражданство которого имеет ребенок (ст. 165 СК РФ.

"При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)"

Получить согласие Минобра Беларуси это весьма не простое дело. На мой взгляд, проще после брака получить на ребенка в упрощенном порядке гражданство России и усыновить обычным порядком, быть может даже и без согласия отца по 130 ст. СК РФ.

И ещё мой совет - не спешите и прочитайте о последствиях усыновления, чтобы потом не было вопросов - Подробнее ➤

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Второй брак. От первого брака ребенок, которого готов усыновить мой нынешний муж. Биологический отец согласен на усыновление. Как можно усыновить ребенка без лишения родительских прав биологического отца т.к.биологический отец дает свое согласие на усыновление? С чего начать и,что должен для этого сделать биологический отец?

Спасибо.

В ЗАГСЕ, при регистрации ребенка написали, что отец вписан со слов матери. Сейчас я вышла замуж и мой муж хочет усыновить ребенка, а его биологический отец не выходит с нами на связь и получить от него согласие на усыновление не возможно. Ребенку сейчас 6 лет, своего биологического отца он не видел с 6 месяцев и не знает его, моего мужа называет папой. Скажите, можно ли на основании справки из ЗАГСа, что отец вписан со слов матери, оформить усыновление ребенка без согласия биологического отца.

Алименты он не платит, но я их и не оформляла.

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответ адвоката: В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.

Вопрос: как понять статьи 129, 130 главы 19 Семейного Кодекса о возможности усыновления с согласия биологического отца и без согласия через 6 месяцев?

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

В браке с мужем 1 год, ребёнку 6 лет, муж не является биологическим отцом ребёнка, хотим пройти процедуру усыновления отчимом. Нужно ли согласие на усыновление от биологического отца, если в свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк.

Хочу усыновить ребенка жены от первого брака (имеются ещё двое общих). Биологический отец ребенка, в очередной раз, в местах не столь отдаленных и органы опеки, ссылаясь на это, говорят что это уважительная причина неисполнения им своих родительских обязанностей, совершенно не обращая внимания на то время, что он был на свободе и абсолютно бездействовал и не участвовал ни в жизни ребенка, ни в его обеспечении. Более того ребенок считает меня своим отцом и биологического знать-не знает. Органы опеки твердят об обязательном согласии на усыновление биологического отца, но тот в очередной раз не согласится (проходили уже, когда он до этого сидел). Как усыновить, ссылаясь на не участие биологического отца в жизни ребенка уже 10 лет? Органы опеки вообще не компетентны...

Я хочу усыновить ребенка моей второй жены. Но ее интересует вопрос: будет ли биологический отец и далше после усыновления платить алименты? И сможет ли после усыновления биологический отец выписать ребенка из своей квартиры? Ребенок прописан у биологического отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: при рождении ребенка было усыновление биологическим отцом, фамилия ребенку дана отца. С отцом ребенка я в браке не состояла. Ребенку сейчас 8 лет и биологического отца он не знает, но с рождения знает другого человека как отец. Вопрос: какое и куда подать заявление, для того чтоб стереть из свидетельства о рождении графу отец и в дальнейшем обменять фамилию. При условии что биологический отец подпишет любое мое заявление.

Муж желает усыновить моего ребенка от первого брака (есть отказ отца от ребенка и согласие на усыновление). вопрос. Какие права остаются у биологического отца после усыновления. Спасибо.

Существует ли срок давности у нотариального согласия на усыновление в пользу моего мужа от биологического отца ребенка. Согласие было дано в 2003 году, но там указано, что в дальнейшем никаких моральных, материальных и имущественных претензий предъявлять не буду. Ребенку уже 16 лет. Биологического отца не знает, но в свидетельстве о рождении указан биологический отец. В браке с ним не состояла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение