Могу ли я лешить его отцовства и переписать ребенка на свою фамилию?

• г. Новосибирск

Развелась с мужем подала на элементы, приставы нащли где он работает, отправили документы, платили ровно 3 месяца, сейчас он номер сменил, на работе ни кто и ни чего про него не знает. Могу ли я лешить его отцовства и переписать ребенка на свою фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для лишения отцовства не требуется сначала ограничения в родительских правах, данный совет не обоснован никаким законом. Для лишения родительских прав необходимы следующие условия:

Родители (родитель) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашей ситуации необходимо - зластное уклонение от уплаты алиментов, отказ (действиями) от участия в воспитании, общении с ребенком, когда он вообще не интересуется жизнью и здоровьем ребенка, не общается по телефону и т.д. Если все эти факты есть, можно подавать иск в суд, однако дело это серьезное, будет рассматриваться с участием прокурора и отдела опеки и попечительства. При необходимости обращайтесь, поможем. Удачи.