Соседи построили второй этаж без разрешения, а снег с их крыши уничтожил наш дымоход - что делать?

• г. Уфа

Нужна помощь. Мы живём в 2-х квартирном доме. Соседи без нашего письменного разрешения построили второй этаж.

И сейчас зимой снег с их крыши второго этажа сходит на нашу крышу. И от объёма снега при сходе полностью снесло наш кирпичный дымоход, в связи с чем причинили ущерб. Что нам делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском о его взыскании.

Алина, соседи не имели права без согласования с вами надстраивать второй этаж! Напишите им письмо в досудебном порядке, что их действиями вам причинен ущерб и пусть добровольно устранят нарушения ваших прав. Дайте срок для этого. Если не устранят - подавайте иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании жилым домом".