Пенсионерке из Украины назначили платить за экспертизу исковой заявки на выделение наследства в России

• г. Москва

Я пенсионерка 74 года (гражданка Украины), получила в России наследство 1/4 доли (частный дом). Вторая наследница подала на меня иск о выделе ее части дома в натуре, т.к. она несет бремя содержания дома, предложив суду свой вариант раздела: мне выделить 2 жилых комнаты (16 м 2) без коммуникаций. Я написала в суд возражения о том, что не могу приехать оформить все наследственные документы и явиться в суд из-за пандемии коронавируса. А также я не согласна с вариантом раздела дома, где мне пенсионерке придется делать самой отдельный вход в дом, проводить в свою часть все коммуникации за мой счет.

Суд мои возражения зачитал, но не учел их и назначил экспертизу. На втором заседании, суд удовлетворил иск полностью и по уточненному иску истицы возложил на меня все затраты за экспертизу и госпошлину за иск. Всего - 48 тыс. руб., что составляет мои 4 пенсии. На истицу возложили возвести перегородки между разделенными частями. Уважаемые юристы, помогите советом! Есть ли возможность отменить это решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Шанс есть. Нужно подать апелляционную жалобу и указать все Ваши доводы.

Уважаемая Марина,

Решение суда, разумеется, можно обжаловать.

А вообще, к юристам следовало обращаться до того, как это решение было вынесено.

Возможность есть

Но это маловероятно, так как проведена экспертиза, а в суде 2 инстанции её не назначат, так как Вы в первой инстанции не просили назначения и не опровергали эксперта.

Ваше участие в суде Вы могли обеспечить через представителя (так напишет суд), чего не сделали, а потому суд решение не отменит.