Можно ли мне в одиночестве дать показания в полиции и можно ли написать заявление на бабушку за насилие и оскорбления?

• г. Москва

Мне 17 лет, у меня такой вопрос, если я приду сегодня в отделение полиции для дачи показаний где я была всё это время, могут ли меня отпустить из отделения одной без опекуна, днём и если я сама туда пришла? Просто в прошлый раз мне пришлось ждать опекуна 3 часа и меня чуть не забрали в больницу. И 2 вопрос, я могу написать завление на свою бабушку за оскорбление, клевяту, насилие и за разшатанную нервную сестему? Уточню, мамы, папы у меня нет, дедушка опекун, ну и бабушка. Бабушка состоит на учёте в ПНД и я хочу чтобы после моего заявления её забрали туда где ей самое место, но меня же не заберут из-за этого в интернат?

Ответы на вопрос (2):

Опекуна должны пригласить.

Во первых в отделе полиции у вас объяснение брать без близкого родственника или законного представителя или опекуна никто не будет... естественно без опекуна вас никто не отпустит... писа ь заявление вы можете и пойти в орган опеки и если все что вы написали правда и имеет место быть то органы опеки займутся этим делом... но помните и за уголовную ответственность по 306 статье... да и 18 лет вам не за горами так что сами думайте нужно ли вам все это.