Законно ли отказать покупателю в скидке при оплате товара картой, если при оплате наличными скидка есть.

• г. Опочка

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Согласно п.4 ст.16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Исходя из указанной нормы непосредственно цену на конкретный товар (работу, услугу) нельзя ставить в зависимость от способа оплаты (наличный / безналичный расчет), цена должна оставаться одинаковой.

Но все дело в том, что Вы говорите о скидке при осуществлении потребителями наличных расчетов:

А скидка это уже маркетинговый инструмент, который в данном случае запретить использовать нельзя. То есть само по себе использование скидки в качестве маркетингового инструмента не является изменением цены товара, цена товара не увеличивается, а уменьшается в целях стимулирования клиентов для использования наличных расчетов, что является правом исполнителя (продавца) в силу свободы договора, установленного ст.421 ГК РФ.

Конечно незаконно, поэтому если положена скидка взыскивайте ее в претензионном порядке.

Сергей, если у магазина именно такие условия (скидка при оплате наличными) и они оформлены для покупателя общедоступным способом, позволяющим об этих условиях узнать (рекламные вывески в магазинах, рекламные буклеты, указание на сайте и т.п.), то да, законно.

Всего доброго.

Здравствуйте.

Законно, если покупатель предупрежден об этом до покупки.

Установление скидок - это право продавца, но наличие полной информации о цене, в том числе, является обязательным.

Сергей, если условия акции (если она есть) предусматривает скидку при оплате наличными, то по карте скидки не будет (хотя как правило наоборот). Однако, если просто скидка на товар без условий, то отказ при оплате картой не законен. Сделайте видеозапись ценника и разговора с продавцом. Может вызвать администратора, потребовать решить вопрос. Также можно обратиться на горячую линию Роспотребнадзора.

Делайте выводы.