Как выписаться из приватизированной квартиры, где есть доля и прописанные дети?

• г. Тверь

Квартира не приватизирована, находится в 4 долях (мой муж, его сестра и их родители). Так же в этой квартире прописаны двое наших детей (7 лет и 4 годика). Потеряет ли мой муж своё право на долю в квартире, если он оттуда выпишется? Может ли он туда прописаться обратно спустя какое то время? И как бы с детьми? Они могут остаться прописанными в этой квартире, если муж выпишется?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина Александровна! Квартира не приватизированная или в долях? Если не приватизированная, то долей нет.

Екатерина Александровна - Не приватизированная квартира, означает, что квартира не в собственности, а в социальном найме (муниципальное жилье). Следовательно, ни у кого ни каких долей быть не может. В муниципальной квартире собственником является непосредственно муниципальное образование – город, посёлок, и т.д., которое сдаёт его жильцам в пользование по договору социального найма. Значит и окончательное решение о возможности прописки принимает муниципалитет, который, в свою очередь, руководствуется Жилищным и Гражданским Кодексами.

Также, уже прописанные на жилплощади лица должны дать своё согласие на регистрацию в квартире нового человека.

Также надо учесть, что несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы в адресе, где не зарегистрирован один из родителей.

Делайте выводы.

Екатерина, Добрый день! Приватизация - это передача в собственность. Если квартира не приватизирована, о долях говорить нельзя. Доли в праве на недвижимое имущество могут быть только в собственности, а пока квартира не приватизирована она принадлежит государству, а вы все являетесь нанимателями. Право на приватизацию имеют все лица зарегистрированные (прописанные) в квартире. Если Ваш муж выпишется и в это время остальные решат приватизировать квартиру, то он уже в приватизацию включен не будет. Детей автоматически выписать не могут. Выписка детей происходит только по заявлению родителей. В принудительном порядке, только через суд, а государству это никчему, да и не заметят.

. Дети могут участвовать в приватизации, причем 2 раза. То есть, участие в приватизации несовершеннолетнего не лишает его права участия в приватизации другого жилья после достижения совершеннолетия.