Куда обратиться при превышении служебных полномочий приставов - опыт жалобы и последующего террора.

• г. Челябинск

По поводу превышения служебных полномочий приставов. Куда обращаться на них, как это правильно обосновать? До этого подавал жалобу на них, после этого начался натуральный террор с их стороны (точнее со стороны одного пристава). На данный момент именно она забрала все мои ИП под себя. На сегодняшний день я не нахожусь в её территориальном ведомстве. Подробности по телефону. Заранее благодарен. С уважением, Игорь Викторович Ляпин.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Деятельность судебных приставов регламентируется Федеральным законом "О судебных приставах" от 21.07.1997 № 118-ФЗ. Они должны действовать в рамках установленных для них полномочий. Если действия пристава выходят за установленные законом полномочия, можно составить жалобу на действия конкретного должностного лица и направить ее например начальнику управления. Если ситуация не измениться, направить жалобу вышестоящему руководству.

Здравствуйте.

Первое: то, что все производства переданы одному приставу - это обычная практика так называемых сводных производств.

Второе: какие принимать меры зависит от того, какие нарушения допущены приставом.

Эффективный способ - писать жалобу не начальнику районного отдела ФССП (тот все равно отдаст ее для подготовки ответа тому, на кого Вы жалуетесь), а начальнику областного управления ФССП - главному приставу области.

Жалобу обязательно рассмотрят, а Ваше исполнительное производство поставят на контроль в областном управлении.

Обязательное условие направления жалобы - в ней должно быть указано, какую статью какого закона нарушил пристав и в чем это выразилось.

В конце должно присутствовать требование об устранении нарушений и принятии мер к виновным в нарушениях.

Третий вариант: обжаловать действия пристава в суд. В жалобе необходимо перечислить нарушения и (по возможности) подтвердить свои доводы копиями документов.

И еще один момент: деятельность судебных приставов в основном регламентируется всего двумя Федеральными Законами - "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве". В Вашем случае лучше ссылаться на нарушения положений ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением - Олег.

Если есть реальные факты превышения полномочий, т.е. действия явно выходящие за пределы ее должностных полномочий, то обращайтесь в следственный отдел СК по ст. 286 УК РФ.