К кому будет приписан ребенок - официальному мужу или биологическому отцу?

• г. Майкоп

Я официально состою в браке, но мы не живём уже 2 года. Сейчас я беременна, но от другого мужчины. Когда родится ребёнок, его запишут на официального мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, в вашем случае вы сами указываете, кто является отцом ребенка

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Отцом вашего ребёнка запишут законного супруга. Вам надо расторгнуть брак и зарегистрировать настоящий, т.к. в последствии вам придётся подавать в суд иск об оспаривании отцовства, затем об установлении отцовства, а это расходы.