Отказ в выплате соцзащиты операционной сестре, заболевшей covid в 2020 году, из-за отсутствия постановлений на 2021 год - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Жена - операционная сестра. Заболела covid в начале декабря 2020 года (работала с covid пациентами), а выписалась только в середине января 2021 года и оформила документы на получение выплаты от ФСС на 68811 рублей и на региональную выплату в Санкт-Петербургу 300 тыс рублей (соцзащита). Ей отказали в приёме документов и даже не дали письменный отказ. Их причина - выплачивают на момент приёма документов, а постановления на 2021 год у них пока нет. Вопрос: но она же заболела в 2020 году, когда все нормативные акты еще действовали. Как быть? На 2021 год выплаты пока не предусмотрены и нет постановлений на этот счёт (с их слов).

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а их и действительно пока нет в 2021 году. Пусть требует отказ и обжалует его в суде. Но вопрос не однозначный, так как начало заболевания в 2020 году, и по идее до конца года должны произвести выплаты, но больничный переходящий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.