Могу ли я отказаться от не родного ребёнка, если несколько лет назад сделали свидетельство об установлении отцовства.

• г. Саратов

Могу ли я отказаться от не родного ребёнка, если несколько лет назад сделали свидетельство об установлении отцовства.

Ответы на вопрос (3):

При таких обстоятельствах отказ от ребенка не предусмотрен.

Если вы докажете в суде, что вас ввели в заблуждение о том, что вы являетесь отцом данного ребенка при установлении отцовства, то вы можете его оспорить. Через суд, естественно. Еще раз подчеркну - если докажете, что при установлении отцовства вы НЕ знали, что ребенок вам не родной.

То есть, если вы добровольно признали отцовство неродного ребенка, знали о том, что он не родной, то оспорить отцовство не получиться.

Здравствуйте!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (Если родители не состоят в браке между собой) об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка п. 2 ст. 52 СК РФ).