Хищение телефона - что делать, если человек не возвращает взятый на время аппарат?

• г. Магадан

Телефон отдали человеку на время, но он не хочет его возвращать. Было заявление в полицию на помощь в возврате, но участковый ничего не делает. Сказали написать заявление в прокуратуру, на бездействие. Можно написать какое то другое заявление, чтобы это была уголовная статья и они начали его искать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд об истребование вашего имущества из незаконного владения.

Написано отдали. То есть дали в пользование сами. Хищения не было? Человек просто пропал с вашим имуществом и вы его хотите вернуть? Я верно Вас понял?

Во первых при передаче данного телефона какой был уговор по возврату пользованию и возвращению? С какой целью телефон передавался? Исходя из данных обстоятельств и можно думать как поступать.

Юрий, зачем Вам нужно именно уголовное преследование? Это решается в порядке гражданского судопроизводства.

Можно написать. И лучше обратиться к адвокату уже сейчас.