Ситуация с приватизацией квартиры, лишением прав и наследственным имуществом - права и возможности

• г. Владимир

Есть квартира, в приватизации состоит мать и я (50 на 50), отец умер до приватизации квартиры, есть отчим и их общий ребенок (16 лет) с матерью. В 14 лет они меня выгнали из квартиры, сменили замки. Я родила в 16 и прописала без их согласия своего сына туда. Мать хочет через суд лишить меня прав на эту квартиру и соответственно выписать из нее меня и моего сына. Недавно я стала собственником 2/3 квартиры моей бабушки, бабушки через 2 недели после этого не стало. Мать не знает о дарственной. Что у меня за ситуация, какие у меня есть права и какие права есть у матери на выселение и тд?

Ответы на вопрос (1):

если квартира приватизирована, она в долевой собственности в Вашей и матери по 1/2 доли каждой. у Вас с ней равные права. Снять с регистрационного учета она не может ни Вас , ни Вашего ребенка. А вы вправе обратиться в суд с иском к ней о нечинении припятствий в пользовании квартирой