Трудовой стаж и время обучения - как они связаны сегодня?

• г. Оренбург

После окончания педагогического училища началась моя трудовая деятельность. До какого-то периода время обучения входило в общий трудовой стаж. Каково положение данного вопроса в насоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Александр!

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.