Что делать, если работодатель продал фирму, а работница находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста! Моя жена работала в магазине официально, с полным соц. пакетом. В октябре родила ребёнка и сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сегодня ей позвонили с работы и сказали что надо придти и написать по собственному, так как магазин продали другому ИП, что остальные люди уже написали и осталась только она. Из-за того, что она у них числится, они не могут ликвидировать организацию. Они её за 2 месяца не предупредили (как положено по закону). Вопрос такой: кто ей должен платить пособия по оходу за ребёнком? В ФСС сказали, что так как организации нет, надо идти в соц. защиту, в соц. защите говорят, что надо уволиться и потом только идти к ним. Но на каком основании она будет увольняться? Если в связи с ликвидацией, то ей положена компенсация, но в конторе говорят, что фирмы нет и платить ни чего не будут. Как быть в данном случае? Или звонить сразув трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (10):

Звоните в трудовую инспекцию и пишите жалобу в прокуратуру. Так увольнять не должны без выплаты компенсации в связи с ликвидацией.

Здравствуйте, Роман.

Вы правы, что при увольнении в связи с ликвидацией предприятия Трудовым кодексом РФ установлена специальная процедура, заключающаяся в заблаговременном уведомлении работника (ст. 178, ст. 180 ТК РФ). Тем более законом от работника не требуется писать заявление, так как увольнение осуществляется не по инициативе работника. Между тем, работодатель хочет расторгнуть трудовые отношения по инициативе работника, то есть по заявлению Вашей супруги. Кроме того, в начале Вы писали, что магазин продан, то есть, возможно, работодатель лукавит, что увольняет других работников в связи с ликвидацией, так как смена собственника не является причиной для расторжения трудовых договоров (ст. 75 ТК РФ).

В начале Вашей супруге не стоит писать никаких заявлений, при подписании документов, изданных работодателем делать пометку, что она с ними не согласна. За защитой трудовых прав можно обратиться в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Лучше это сделать до увольнения.

По поводу выплаты пособия по уходу за ребенком, Вам ответили верно, пока Ваша супруга трудоустроена она не сможет получать пособие в органах социальной защиты - ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Так если она не уволиться, кто ей будет платить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Она сейчас просто висит в воздухе, между фсс и соц. защитой?

Пока трудовой договор не расторгнут пособие должен платить работодатель.

Я все понимаю, но фсс ей платить отказывается, так как организации как таковой нет и соц. защита платить не будет пока супруга не уволена. Что нам делать?

Напишите заявление в прокуратуру на работодателя.

И попросите в заявлении, чтобы прокуратура отстаивал ваше дело в суде.

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

То есть ФСС Вам ответил, что работодателя Вашей супруги - индивидуального предпринимателя не зарегистрировано? Письменно ответил?

С отдела кадров позвонили в фсс, потом перезвонили супруге и передали слова, которые им сказали в фсс.

Добрый вечер РОМАН!

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Подробнее ➤

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Та не ИП, а ООО. И как я понял, данные о ликвидации уже передали в фсс.