Как переоформить пособие по уходу за ребенком напрямую через пенсионный фонд и как поступить с работой?

• г. Северск

У меня сложилась такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. недавно мне позвонили с работы и сказали приехать и написать заявление по собственному желанию. Потому то организация закрывается. Сегодня я поехала и сказала что оказываюсь увольняться по собственному желанию и пусть меня сокращают. На что мне ответили что сократить меня не могут так как я в декрете. Но и выплачивать пособие мне больше не смогут так как все пособие снимают сразу на налоги организации. А ликвидировать организацию они пока не будут, просто увольняют всех и все. Я все равно пока отказалась увольняться.

Вопрос у меня вот в чем, могу ли я переоформить пособие напрямую через пенсионный фонд минуя работа дателя. И как мне поступить с работой. Неужели действительно только один выход, написать по собственному и оформится в соц защите что бы получать пособие?

Ответы на вопрос (1):

ничего не пишите, Вас не имеют права уволить. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.