Компенсация пособия при переходе сотрудницы на другую работу - возможна ли и как оформить?
398₽ VIP

• г. Казань

Сотрудница организации А находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получает пособие в размере 40% от заработка, полученного ей в организации А.

Если сейчас сотрудницу мы переводим в другую организацию (уволить из А, принять в Б), может ли организация Б рассчитывать на компенсацию положенного этой сотруднице пособия из средств ФСС?

1)Если нет, то на каком основании? Бухгалтер считает что ФСС откажет в компенсации, но пояснить не может.

Вроде бы зачем нам принимать ее на работу и сразу давать ей отпуск, ФСС заподозрит нас что мы ее специально берем на работу что бы получать пособия...

2)Если да, то в каком размере? По минималке или в том же размере, что получалось в организации А? И как оформить прием такой сотрудницы. Она должна сразу написать заявление о предоставлении отпуска до 1.5 лет?

Или оформить лучше так, что она допустим проработала месяц на новом месте, а потом уже попросилась продолжить отпуск? Ведь на практике возможна ситуация что женщина с ребенком решилась работать оставив ребенка на няню, а потом вдруг передумала. Отказать в таком отпуске работодатель ведь не может?

Примечание. Организация А закрывается

(не ликвидация), все сотрудники переводятся в организацию Б.

Ответы на вопрос (4):

Организация принимает в порядке перевода от другого работодателя сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Каков порядок назначения ей новым работодателем пособия по уходу за ребенком? Какие документы должен представить прежний работодатель для назначения сотруднице этого пособия?

21 марта 2012Самый быстрый способ проверить контрагента

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Новый работодатель при обращении вновь принятой работницы с соответствующим заявлением должен предоставить ей отпуск по уходу за ребенком и назначить пособие по уходу за ребенком, рассчитанное исходя из ее заработка за последние 2 года, в том числе заработка, полученного по прежнему месту работы. Обязанность бывшего работодателя предоставить для назначения работнице этого пособия какие-либо иные документы, помимо справки о заработной плате за последние два года, законодательством не предусмотрена.

Обоснование вывода:

Особенность оформления увольнения переводом - это получение письменного согласия либо письменной просьбы работницы на увольнение в порядке перевода, а также получение документа, из которого следует желание нового работодателя принять работницу в порядке перевода. В остальном при увольнении в связи с переводом к другому работодателю необходимо руководствоваться положениями, общими для всех случаев прекращения трудового договора, а именно нормами ст. 84.1 ТК РФ. Прием на работу к новому работодателю также происходит в общем порядке (ст.ст. 67, 68 ТК РФ).

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) матери (отцы, др. родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе работающие по трудовому договору), имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Поскольку в момент перехода работницы от одного работодателя к другому прекратил свое действие трудовой договор с первым работодателем, то вместе с ним прекратился и отпуск по уходу за ребенком, предоставленный этим работодателем.

Учитывая, что трудовые отношения возникают вновь (ст. 15, часть первая ст. 16 ТК РФ), переведенная работница, желающая "продолжить" отпуск по уходу за ребенком, должны подать новому работодателю соответствующее заявление (ст. 256 ТК РФ). Работодатель обязан рассчитать и назначить переведенной к нему женщине ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Порядок исчисления среднего заработка для назначения пособия по уходу за ребенком предусмотрен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).

Так, согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Аналогичная норма содержится в п. 6 Положения.

Таким образом, размер пособия по уходу за ребенком будет исчисляться исходя из заработка, полученного работницей за последние 2 года по прошлому месту работы.

Перечень документов, необходимых для назначения пособия, которые должны быть у нового работодателя, перечислен в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Кроме того, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что страхователи обязаны в том числе выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы. Форма и порядок данной справки определены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.01.2011 N 4н.

Законодательство не обязывает страхователей при увольнении работников в порядке перевода к другому работодателю предоставлять новому работодателю какие-либо еще документы. Однако в силу части четвертой ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, по его письменному заявлению. Поэтому при обращении бывшей работницы с заявлением о предоставлении каких-либо дополнительных документов, связанных с ее работой, работодатель не вправе ей отказать.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Перечень затрат, которые работодатель вправе возместить за счет уплаченных взносов, приведен в п. 3 Приказа N 580н. Это расходы:

а) на проведение специальной оценки условий труда;

б) на обеспечение соответствия уровня запыленности и загазованности воздуха, а также уровня шума, вибрации и излучений нормам охраны труда;

в) на обучение по охране труда определенных категорий работников;

г) на приобретение средств индивидуальной защиты, смывающих или обезвреживающих средств для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

д) на санаторно-курортное лечение, а также на проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

е) на лечебно-профилактическое питание работников (в соответствии с Приказом N 46н);

ж) на приобретение приборов для определения наличия и уровня алкоголя при проведении обязательных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров работников;

з) на приобретение тахографов страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки.

Здравствуйте!

1) Организация будет получать компенсацию из ФСС за выплаченное пособие по уходу за ребенком сотруднице на основании Письма из ФСС от 7 марта 2012 г. N 15-07-11/12-2451 и ФЗ №255

2) Пособие будет рассчитано точно так же, из среднего заработка за предыдущие 2 года, на основании №255-Ф3"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

.Организация Б не может получить компенсацию потому что она не является правопреемником организации А и соответственно у нее нет оснований требовать компенсации,потому что в таком случае не применима ст75 ТК РФ когда трудовые отношения сохраняются

Статья 77. ТК РФ Общие основания прекращения трудового договора

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Трудовые отношения при увольнении переводом в новой организации начинаются как говорится с чистого листа и организации просто нет юридических оснований претендовать на подобную компенсацию Чтобы на ее претендовать вновь принятый работник должен проработать хотя один месяц,а потом написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребеноком