Можно ли мне и моей супруге прописаться в этой квартире и что для этого нужно?

• г. Череповец

Моему несовершеннолетнему (9 лет) сыну от моей матери досталась квартира по завещанию. Можно ли мне и моей супруге прописаться в этой квартире и что для этого нужно?

Завещание.

Мне 62 года. Имеет-ли право моя сожительница унаследовать квартиру по моему завещанию. Данная квартира досталась от моей матери по наследству. Имеется еще 2 совместно нажитых квартир С законной женой не разведен. Имею сына и внебрачную дочь.

Мне по завещанию после смерти брата осталась квартира и по дарению от матери досталась квартира. У меня два взрослых сына. Могу ли я каждому сыну подарить по квартире после моей смерти? Что для этого необходимо?

От отца осталась квартира, которую он завещал сыну (завещание оформлено но всем правилам). Помимо этого сына (27 лет), есть дочь (29 лет) и несовершеннолетний сын (13 лет). Отец хотел, чтобы квартира досталась старшему сыну и был уверен, что при наличии завещания этот вопрос легко решится. Но мы узнали, что мать несовершеннолетнего сына, с которой он официально не состоял в браке, подала заявление на наследство.

Как будет решаться вопрос о разделе этой квартиры? Какая часть следует несовершеннолетнему?

В квартире никто не прописан. Продавать и делить деньги мы не хотим, потому что у старшего сына семья, и отец хотел, чтобы квартира досталась именно ему.

Бывший супруг погиб. В разводе состояли 2 года. Мы с сыном живем на съемной квартире. Сыну 15 лет. В квартире 1/2 доли моя после раздела имущества, по 1/6 на моем несовершеннолетнем сыне, матери погибшего и отце погибшего. Сын проживать в квартире на хочет, для него это травма. Совместно проживать с бывшими родственниками также не можем не можем, отношения конфликтные. Хотим продать квартиру и деньги поделить в соответствии с долями. Несовершеннолетнему моему сыну готова предоставить долю не меньшего метража другая бабушка. Можно получить разрешение у опеки на продажу квартиры, если ребенку выделит долю бабушка? Как поэтапно все сделать? Куда сперва бежать?

Моя мать завещала свою квартиру моему несовершеннолетнему сыну (9 лет). Скажите пожалуйста с какого момента со дня смерти можно начать оформление квартиры и что для этого нужно? Нетрудоспособные родственники у матери отсутствуют.

Мне по завещанию досталась приватизированная квартира от матери. Она умерла. Я стал собственником жилья. Живу я с сыном в другой квартире. Сын женился и переехал с женой жить в квартиру матери. Я на него сделал завещание. МОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ СЫНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ и КАК ЭТО СДЕЛАСЬ?

Умер отец и оставил мне завещание на квартиру, при жизни это же квартира досталась моему отцу от его матери так же по завещанию, квартира приватизирована, теперь его 2 я супруга подает иск о выделении супружеской доле.

Хотя квартира была получена по завещанию моим отцом от своей матери, за 5 лет до брака с его нынешней супругой!

Супруга там не прописана и в приватизации не участвовала.

Имеет она право на эту квартиру?

Имеет она право на эту квартиру или на долю?

Супруга в завещании не фигурирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса.

Умерла мать, есть сын и дочь. Мать завещала свою ½ часть квартиры (1/2 принадлежит сыну) и дачу дочери. Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства. Что делать сыну?

Примерно В 1980 году семья (отец, мать, сын, дочь и бабушка) получила при расселении две двухкомнатные квартиры. Одна из них досталась дочери и бабушке (им было выделено по комнате, которые находились в одной квартире). Другая двухкомнатная квартира досталась отцу, сыну и матери.

Такое решение было принято отцом и матерью для того, чтобы впоследствии у дочери была двухкомнатная квартира и у сына тоже была двухкомнатная квартира, которая достанется ему после смерти матери и отца.

В 1986 отец умер, чуть позже сын с матерью приватизировали квартиру. Мать постоянно периодически ругалась с сыном, он никогда в квартире не жил, так как она была против его проживания. В 2010 году она разругалась и перестала общаться с ним. В 2011 году мать составляет завещание на свою дочь на дачу и ½ часть квартиры.

В результате.

После смерти матери 1/2 доля квартиры принадлежит сыну (в квартире прописан) по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

Дочь, помимо этого, имеет в собственности две квартиры: двухкомнатную, полученную при расселении и однокомнатную, полученную от родной бездетной сестры матери по завещанию (брату ничего не досталось).

Может ли сын оспорить завещание и наследовать ½ долю квартиры матери, отказавшись при этом от обязательного наследства на дачу в пользу сестры?

1. У дочери две квартиры:

- двухкомнатная (она получила при расселении не только свою жилплощадь, но ей досталась и бабушкина комната.

- однокомнатная (полученная от родной тети по завещанию).

2.Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства.

3. Мать, не разрешала сыну, жить в квартире и пользоваться дачей.

4. У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

5. Сыну не досталось наследства от тети и от бабушки (все досталось сестре).

Мне подарили квартиру, есть дарственная на эту квартиру... у меня имеется несовершеннолетний сын... после моей смерти квартира будет принадлежать кому? Мне бы хотелось чтобы квартира досталась моему сыну... что надо для этого сделать?

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение