Конфликт графика работы медсестры и ее желаний - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я, старшая медсестра, составила график работы медсестры палатной ежедневный с двумя выходными, а она желает суточный, мотивируя это тем, что ей тяжело ездить каждый день на работу. Может ли она не подписать составленный график и что из этого может последовать?

Ответы на вопрос (2):

А что указано в трудовом договоре медсестры палатной о графике работы? исходя из этого и следует поступить.

Режим рабочего времени работников должен определяться трудовым договором. При сменной работе, т.е. когда длительность процесса работы превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, устанавливается график сменности. При составлении графиков сменности работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

В случае нарушения указанных положений, работник вправе обратиться за защитой в Гострудинспекцию, которая имеет значительные штрафные полномочия в отношении работодателей и их руководителей.