К фирме претензии по поводу налогов или т.п. Как мне вести себя в таком случае?

• г. Москва

Недавно получил вызов в налоговую полицию. Оказывается, год назад я исполнял функции генерального директора в какой-то фирме, однако, ни в чем подобном я не участвовал. Фирму на своё имя не регистрировал, паспорт не терял. К фирме претензии по поводу налогов или т.п.

Как мне вести себя в таком случае?

Что мне грозит в случае если мне не удасться доказать непричастность?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ни в чем предосудительном участия не принимали, мой Вм совет - говорите правду, т.к. если Вы начнете лгать или придумывать - сотрудники быстро Вас "расколят". В том случае, если Вам не удастся доказать свою непричастность, Вам грозит уголовная ответственность по Статье 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Возьмите с собой на допрос адвоката - не пожалейте денег.