Как правильно оформить дарение долей в двух квартирах - в одной нотариальной доверенности или двух договорах?

• г. Санкт-Петербург

Планирую сделать нотариальную доверенность на дарение долей в двух квартирах.

1. Возможно ли это с делать в одной доверенности?

2. Когда нужно будет составлять договор дарения, нужно ли заверять его у нотариуса, если в этом договоре будет представитель дарителя (с нотариальной доверенностью)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно одной доверенностью.

Здравствуйте Вера.

Для договора дарения нотариальное заверение не обязательно, но если недвижимость находится в долевой собственности, то заверять обязательно.

Нужно составлять 2 договора дарения, росреестр будет регистрировать две разные недвижимости.

Добрый день! В рассматриваемой случае полномочия представителя можно прописать в одной доверенности.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).