Хочу купить машину мужа сестры, он умер. У неё есть сын. В наследство они вступили. Какие действия нужны в гбдд.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Игорь! Если приняли наследство, то нужно свидетельство о праве на наследство на нее и на сына, договор купли-продажи, акт приема-передачи, а если сын несовершеннолетний, то согласно ст.37 ГК РФ разрешение органа опеки и попечительства. Далее обращаетесь в ГИБДД согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, чтобы поставить авто на учет на Вас.

Нужно будет подать заявление на рег. действия и уплатить госпошлину. Записаться можно через госуслуги.

Здравствуйте, Игорь!

Постараюсь понятнее ответить, без портянок из закона и ненужного перечисления названий Приказов.

Действия следующие ПОШАГОВО.

1. Заключаете договор купли продажи с наследником.

2. Идете в ГИБДД

3. Ставите на учет.

Если сын несовершеннолетний, то сначала надо получить в опеке разрешение на продажу (ст. 37 ГК РФ).

Вот и все.

Самое главное что в наследство вступили.

Заключить договор купли - продажи автомобиля (ст.454 Г РФ) стем кто значится собственником по ПТС. Соответственно заплатить. И отметиться в ГИБДД.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если наследство принято и оформлено, заключите договор купли продажи, оформляйте автомобиль на себя, и регистрируйте его в ГИБДД. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если ребенок несовершеннолетний, то для продажи машины потребуется согласие органа опеки согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» . А согласие дадут только после того, как на банковский счет несовершеннолетнего поступит денежная сумма, эквивалентная 1/2 стоимости автомобиля, для чего потребуется сделать оценку. После получения согласия авто можно продать по договору купли-продажи, в котором будет указано 2 продавца: сестра и ее сын. А вы будете покупателем.

Ну а дальше нужно идти в ГИБДД в обычном порядке и регистрировать авто на себя.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваши действия таковы:

1. Собираете документы на автомобиль это-Свидетельство о вступлении в наследство (ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство), Договор купли-продажи, документы на машину (ПТС, СТС, страховка ОСАГО если есть, в любом случае Вам необходимо ее на себя оформить и ТО)

2. С подписанным ДКП обращаетесь для оформление страховки, заполняете заявление на осмотр автомобиля, и берете в ГИБДД талон на осмотр и подачу документов на регистрации в ГИБДД (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"..)

3. Если сын Вашей сестры несовершеннолетний, то необходимо сначала взять от органов опеки разрешение на продажу, если он совершеннолетний то естественно этого не требуется!

Всего Вам хорошего!

Игорь

Тут все достаточно просто!

Поскольку у сестры и сына есть документы на вступление в наследство, то они должны, в соответствии с разделом III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме ПриказаМинистерства внутренних дел Российской Федерации от 21 декабря 2019 года N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" осуществить регистрационные действия в отношении машины, т.е. переделать на нового собственника свидетельство транспортного средства (техпаспорт) и вписать нового владельца в паспорт транспортного средства (ПТС) после этого, в соответствии со ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ

договором купли-продажи производится продажа и, соответственно, покупка этого автомобиля.

Новый собственник также осуществляет действия по государственной регистрации купленного автомобиля в отношении себя.

Удачи Вам!