Кто-то говорит, что три года после развода, кто-то советует все же обратиться в суд. Есть ли смысл?

• г. Москва

Развелась в 2007 году, сменила место жительства. Все осталось у мужа и квартира и вещи в квартире, квартира на нем записана, но покупали в браке.

Можно ли сейчас делить или уже поздно? Кто-то говорит, что три года после развода, кто-то советует все же обратиться в суд. Есть ли смысл?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Если Вы остались зарегистрированы по месту жительства в квартире мужа, то шансы на раздел неплохие.

Если нет, то... обратиться с иском можно, но если муж заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска.

Есть смысл обращаться в суд. Имущество изначально имело режим совместно нажитого, разделено не было, следовательно, оно так совместно нажитым и остается по сей день. Если бывший муж захочет продавать. то от вас потребуется согласие.

Анна, здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов - общий. Он составляет три года. Начинает течь со дня, когда узнали о нарушении Вашего права. Плюс, если повезет, и будет грамотный судья, то можно будет занять и иную правовую позицию, не говоря вообще о сроке исковой давности. Прекращение брака не является основанием для прекращения права собственности (право общей совместной собственности возникло в период брака со дня заключения сделки купли-продажи).

Но, конечно, споров вокруг раздела имущества и определения долей в праве на него, а также срока исковой давности - много. Различные мнения у разных юристов. Но главное - срок исковой давности далеко не всегда начинает течь со дня расторжения брака.

С уважением,

Харченко О.В.

Анна,здравствуйте!

Имущество приобретенное в браке признается совместно нажатым имуществом.Независимо на кого из супругов оно оформлено.

Срок исковой давности по разделу имущества после расторжения брака составляет три года.

Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п.1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи Вам!