Права арендатора земли - можно ли продать земельные паи без уведомления и выставления на аукцион?

• г. Краснодар

Мой муж является арендатором земель с/х назначения по заключённым договорам. Но есть арендодатели которые не продлили договор в связи с тем что не оформили после референдума документы на землю по Российскому законодательству. Теперь они решили продать свои паи третьему лицу. Не сообщив моему мужу о их намерении. Имеют ли они право ее продать? Нужно ли им выставлять ее на аукцион и первым кто может ее купить является ли мой муж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Продать свои паи данные лица смогут только после приведения документов в соответствие с российским законодательством, без этого они просто не смогут зарегистрировать переход права собственности.

Преимущественное право покупки есть только у участников долевой собственности, арендатор не имеет преимущественного права покупки, у арендатора есть только преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок (ст.621 ГК РФ).

Даже если указанные лица продадут свои паи действие договора аренды продолжится на прежних условиях (ст.617 ГК РФ).