Глава 16 Налогового кодекса РФ - Установление штрафов за налоговые правонарушения, включая непредставление налоговых деклараций и расчетов финансового результата инвестиционных товариществ

• г. Сочи

Штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товариществ... За какое правонарушение мне выписали штраф 1000 руб. по указанному выше основанию? Хаято это может быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это налоговая инспекция выписала Вам штраф

Ответственность за непредставление налоговой декларации, которую обязан предоставить управляющий товарищ инвестиционного общества предусмотрена пунктом 2 статьи 119 НК РФ.

Сроки предоставления для управляющих товарищей устанавливает статья 24.1 НК РФ. Непредставление расчета по налогу на прибыль в установленный срок чревато наложением штрафа в размере 1000 руб. за каждый месяц просрочки, т.е. надо быстрее предоставить сведения.

После того как просроченная декларация будет предоставлена в соответствии с положениями статьи 88 НК РФ налоговый орган должен провести камеральную проверку.

Если в результате ее проведения налоговая установит, что, рассчитывая финансовый результат инвестиционного товарищества, управляющий товарищ отразил в декларации недостоверные сведения, ему грозит штраф, размер которого составляет 40000 руб. А если будет установлено, что такие действия совершены им умышленно, то штраф возрастет до 80000 руб.

Однако, Налоговый кодекс РФ содержит перечень обстоятельств, которые исключают вину налогоплательщика за непредставление налоговой декларации, а также смягчают предусмотренную законом ответственность за совершение данного налогового нарушения (ст. 111-112).