Что произойдет, если меня остановят за рулем автомобиля, если я сдал на права категории Б в 17 лет?

• г. Рязань

Мне 17 лет на права я сдал на категорию б, но выдадут их только к 18 летию. Что будет если меня остановят за рулем автомобиля, сотрудники ДПС.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро,

Штраф 5-15 тыс. руб. будет должен заплатить подросток, севший за руль без прав (по части 1 статьи 12.7 КоАП).

Штраф 30 тыс. руб. или заключение под стражу на 10-15 суток – ждет подростка, не имеющего ВУ и севшего за руль в состоянии опьянения, по части 3 статьи 12.8.

Во всех перечисленных ситуациях ТС будет изъято и отправлено на штрафстоянку ГИБДД.

По части 2 статьи 32.2 Административного Кодекса, если подросток не имеет собственного источника дохода (а чаще всего так и бывает), сумма штрафа будет взыскана с его родителей или других законных представителей. Кроме того, они могут быть привлечены к ответственности за игнорирование обязанностей по воспитанию ребенка по части 1 статьи 5.35.